ACTUELLEMENT

METEO SAINT-CHRISTOPHE-DU-BOIS

Maine-et-Loire · 49280

Météo actuelle à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
14°C
Nuit claire
Température ressentie : 14°C
💧 Humidité 88% 🌡 Pression 1018 hPa 💨 Vent 9 km/h Nuages 0% 🌅 Lever du jour 06h36 🌇 Coucher du soleil 21h43

À Saint-Christophe-du-Bois, et plus généralement dans le département : La soirée s’installe sous un ciel souvent nuageux, offrant une ambiance douce à chaude avec des températures comprises entre 22 et 24 degrés. Un vent modéré de l’ouest souffle à environ 22 km/h, ajoutant une légère fraîcheur à l’atmosphère. Des précipitations ponctuelles peuvent se produire, surtout en début de nuit, accentuant cette ambiance humide. La nuit conserve une certaine douceur, mais la couverture nuageuse limite la visibilité du ciel étoilé. La brise de l’ouest persiste, apportant une dynamique légère à ce contexte plutôt calme. La température demeure agréable, idéale pour profiter d’une soirée tranquille ou d’un moment en extérieur, malgré la possibilité de quelques averses. La nuit s’annonce finalement douce et humide, avec un ciel qui conserve ses nuages jusqu’au petit matin.

Les données techniques utilisées pour calculer la météo de Saint-Christophe-du-Bois (49280) ont été actualisées ce jour à 03h01. Les informations les plus détaillées sont celles présentées dans le tableau par tranches de 3 heures. Les prévisions affichées ci-dessous couvrent la période jusqu'au 28/07/2026 à 23h.

Météo Saint-Christophe-du-Bois : les 5 jours à venir

Demain

Ensoleillé

🌧 Précipitations : Aucune

💨 Vent : 15 km/h orienté Sud-Est

💧 Humidité : 38%

☁ Nébulosité : 0%

👁 Visibilité : 10 km

Prévision météo Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
↑ Max 35°C
↓ Min 16°C
Mercredi 29 juillet

Ensoleillé

🌧 Précipitations : Aucune

💨 Vent : 13 km/h orienté Sud-Ouest

💧 Humidité : 34%

☁ Nébulosité : 0%

👁 Visibilité : 10 km

Prévision météo Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
↑ Max 38°C
↓ Min 19°C
Jeudi 30 juillet

Ensoleillé

🌧 Précipitations : Aucune

💨 Vent : 11 km/h orienté Ouest

💧 Humidité : 58%

☁ Nébulosité : 33%

👁 Visibilité : 10 km

Prévision météo Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
↑ Max 34°C
↓ Min 15°C
Vendredi 31 juillet

Couvert

🌧 Précipitations : Aucune

💨 Vent : 16 km/h orienté Sud

💧 Humidité : 52%

☁ Nébulosité : 74%

👁 Visibilité : 10 km

Prévision météo Saint-Christophe-du-Bois : Couvert
↑ Max 31°C
↓ Min 17°C
Samedi 1 août

Légèrement nuageux

🌧 Précipitations : Aucune

💨 Vent : 17 km/h orienté Nord

💧 Humidité : 66%

☁ Nébulosité : 15%

👁 Visibilité : 10 km

Prévision météo Saint-Christophe-du-Bois : Légèrement nuageux
↑ Max 14°C
↓ Min 14°C

Résumé des prochaines heures

03h Météo des prochaines heures à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
14° Nuit claire
Précipitations : Aucune Vent : 9 km/h Nébulosité : 0%
05h Météo des prochaines heures à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
14° Nuit claire
Précipitations : Aucune Vent : 8 km/h Nébulosité : 1%
08h Météo des prochaines heures à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
14° Ensoleillé
Précipitations : Aucune Vent : 6 km/h Nébulosité : 2%
11h Météo des prochaines heures à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
21° Ensoleillé
Précipitations : Aucune Vent : 11 km/h Nébulosité : 2%

Évolution thermique

Météo et température heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois

Axe vertical : °C · Couleur selon la température
°C
Température heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois Graphique météo indiquant l’évolution de la température en degrés Celsius pour Saint-Christophe-du-Bois. 10° 18° 25° 33° 40°
Nuit claire à Saint-Christophe-du-Bois à 03h
14° Aujourd'hui 03h
Nuit claire à Saint-Christophe-du-Bois à 05h
14° 05h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 08h
14° 08h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 11h
21° 11h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 14h
26° Aujourd'hui 14h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 17h
29° 17h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 20h
29° 20h
Nuit claire à Saint-Christophe-du-Bois à 23h
19° 23h
Nuit claire à Saint-Christophe-du-Bois à 02h
17° Demain 02h
Nuit claire à Saint-Christophe-du-Bois à 05h
16° 05h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 08h
19° 08h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 11h
28° 11h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 14h
33° Demain 14h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 17h
35° 17h
Ensoleillé à Saint-Christophe-du-Bois à 20h
33° 20h
Nuit claire à Saint-Christophe-du-Bois à 23h
23° 23h

Évolution de l'aérologie

Vitesse du vent heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois

Axe vertical : km/h · Axe horizontal : heures
km/h
Vitesse du vent heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois Graphique météo indiquant le vent moyen et les rafales maximales en kilomètres par heure pour Saint-Christophe-du-Bois. 0 11 23 34 45 Aujourd'hui 03h 05h 08h 11h Aujourd'hui 14h 17h 20h 23h Demain 02h 05h 08h 11h Demain 14h 17h 20h 23h
Vent moyen Rafales max

Prévisions détaillées

Météo à Saint-Christophe-du-Bois par tranches de 3 heures

Données OpenWeather · 16 échéances affichées
Aujourd'hui
03h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
Nuit claire Ressenti 14°C
Temp. 14°C
Précipitations Aucune
Vent 9 km/h Rafales 11 km/h
Humidité 88% 1018 hPa
Nuages 0% Couverture
05h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
Nuit claire Ressenti 14°C
Temp. 14°C
Précipitations Aucune
Vent 8 km/h Rafales 8 km/h
Humidité 89% 1018 hPa
Nuages 1% Couverture
08h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 14°C
Temp. 14°C
Précipitations Aucune
Vent 6 km/h Rafales 11 km/h
Humidité 85% 1020 hPa
Nuages 2% Couverture
11h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 21°C
Temp. 21°C
Précipitations Aucune
Vent 11 km/h Rafales 13 km/h
Humidité 51% 1021 hPa
Nuages 2% Couverture
14h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 26°C
Temp. 26°C
Précipitations Aucune
Vent 12 km/h Rafales 12 km/h
Humidité 33% 1020 hPa
Nuages 1% Couverture
17h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 28°C
Temp. 29°C
Précipitations Aucune
Vent 11 km/h Rafales 13 km/h
Humidité 28% 1019 hPa
Nuages 0% Couverture
20h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 28°C
Temp. 29°C
Précipitations Aucune
Vent 18 km/h Rafales 17 km/h
Humidité 31% 1018 hPa
Nuages 0% Couverture
23h lun. 27/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
Nuit claire Ressenti 19°C
Temp. 19°C
Précipitations Aucune
Vent 12 km/h Rafales 22 km/h
Humidité 53% 1020 hPa
Nuages 0% Couverture
Demain
02h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
Nuit claire Ressenti 16°C
Temp. 17°C
Précipitations Aucune
Vent 14 km/h Rafales 35 km/h
Humidité 71% 1020 hPa
Nuages 0% Couverture
05h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
Nuit claire Ressenti 16°C
Temp. 16°C
Précipitations Aucune
Vent 17 km/h Rafales 40 km/h
Humidité 68% 1019 hPa
Nuages 0% Couverture
08h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 18°C
Temp. 19°C
Précipitations Aucune
Vent 17 km/h Rafales 37 km/h
Humidité 52% 1019 hPa
Nuages 0% Couverture
11h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 27°C
Temp. 28°C
Précipitations Aucune
Vent 17 km/h Rafales 21 km/h
Humidité 26% 1018 hPa
Nuages 0% Couverture
14h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 31°C
Temp. 33°C
Précipitations Aucune
Vent 15 km/h Rafales 17 km/h
Humidité 17% 1016 hPa
Nuages 0% Couverture
17h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 33°C
Temp. 35°C
Précipitations Aucune
Vent 9 km/h Rafales 12 km/h
Humidité 14% 1014 hPa
Nuages 0% Couverture
20h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Ensoleillé
Ensoleillé Ressenti 31°C
Temp. 33°C
Précipitations Aucune
Vent 25 km/h Rafales 25 km/h
Humidité 21% 1014 hPa
Nuages 0% Couverture
23h mar. 28/07
Météo heure par heure à Saint-Christophe-du-Bois : Nuit claire
Nuit claire Ressenti 22°C
Temp. 23°C
Précipitations Aucune
Vent 8 km/h Rafales 9 km/h
Humidité 38% 1015 hPa
Nuages 0% Couverture

À proximité

Météo des localités autour de Saint-Christophe-du-Bois